четверг, 22 декабря 2016 г.

Туториал по созданию формы.

Привет!
решил сделать два дела одновременно - залить форму для Рима, заодно сфотографировать и более-менее разъяснить что я делал. На полноценный гайд не надейтесь - не моё это :)




Фото 1.
Взял пластилин, раскатал до ровного блина, отрезал подобие прямоугольника ( толщина где то 5мм ). После чего на половину вдавил испытуемых. Образовавшиеся щели между солдатом и пластилином подровнял зубочисткой. Нашёл какие то провода ( меньше 1мм)и сделал воздухоотводы от всех выступающих частей солдат. Если при литье обнаружится недостаток таких каналов - прорежу ножом. Пластилином сделал литники. Обратной стороной кисточки - ямки, будущие замкИ.


Фото 2
Из картона, обклеенным скотчем соорудил бортик, щели внизу заклеил моментом гелем, что бы не протекало и укрепил пластилином. смазал солдат и проволоку смазкой Пента-120. После чего развёл силикон Супер Молд 20 и тонкой струйкой с краю начал заливать.



Фото 3
Первая часть формы готова. Я добавляю чуть больше катализатора, так что застыла она часа через 3 примерно. Отрезал все заусенцы. острым ножом подправил возле солдат лишний силикон, который затёк куда не надо.
 Фото 4
Опять соорудил бортик, пластилином залепил щели. Смазал пентой и залил.

Теперь только время покажет, на сколько удачна именно эта форма. Все остальные делаю точно так же.
Надеюсь, кому то это покажется полезным :)

2 комментария: